Неолитическая революция
Около 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке и в Месопотамии начался переход от присваивающего хозяйства (охоты, рыболовства и собирательства) к производящему хозяйству (земледелию и скотоводству). Данные изменения были столь глобальными для жизни человечества, что современные ученые назвали этот процесс «неолитической революцией».
Когда человек вел присваивающее хозяйство, он не мог влиять на восстановление природных ресурсов. Следовательно, все зависело от природы, а человек только использовал уже имеющееся. Конечно же, у него всегда существовало стремление гарантированно обеспечить себя пищей.
В благоприятном климате «плодородного полумесяца» Ближнего Востока и Месопотамии (образующего дугу от Египта до Междуречья и гор Ирана через Палестину и Сирию) удалось организовать производящее хозяйство. Выращивание различных культур было более трудоемким делом, чем собирательство, однако земледелие стабильно обеспечивало урожай. Если, конечно, не происходили природные катаклизмы, например, засухи или проливные дожди. Скотоводство гарантировало запасы мяса.
Практически все виды современных культурных растений были одомашнены именно в период «неолитической революции». На территории «плодородного полумесяца» стали выращивать пшеницу, ячмень, садоводческие культуры; разводили коз, овец, свиней, крупный рогатый скот.
Во время «неолитической революции» появились и первые ремесла. Выращивание льна дало возможность производить легкую и удобную одежду. Использование глиняной посуды позволяло сохранять запасы еды и готовить разно образные блюда.
Время перейти к квесту!